Решить уравнение x^2+x+x^ (-1) + x^ (-2) = 4

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:41
    0
    X^2+x+1/x+1/x^2=4

    x^2+x+1/x+1/x^2-4=0 (домножаем на х^2)

    x^4+x^3-4x^2+x+1=0

    (x-1) ^2 * (x^2+3x+1) = 0

    x^2-2x+1=0 или x^2+3x+1=0

    дальше по дискриминанту