Решите уравнение 2sin^2x+3cosx-3=0 и укажите корни удовлетворяющие условию sinx<0

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:45
    -1
    2sin²x+3cosx-3=0

    2 (1-cos²x) + 3cosx-3=0

    cosx=y

    2 (1-y²) + 3y-3=0

    y=1/2, y=1

    cosx=1

    x ∈ {2πk}, k ∈ Z

    cosx=1/2

    x ∈ {2πk-π/3, 2πk+π/3}, k ∈ Z

    sinx<0

    x ∈ {2πk+π/3}, k ∈ Z