Периметр прямоугольника равна 28 см. Найти его стороны, если его площадь прямоугольника 33 см2

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:26
    0
    2a+2b=28 (периметр)

    a*b=33 (площадь)

    Из периметра выражаем сторону a через сторону b

    2a=28-2b

    a = (28-2b) / 2

    a=14-b

    Из площади выражаем сторону a через сторону b

    a=33/b

    приравниваем

    14-b=33/b

    33 = (14-b) b

    33=14b-b²

    b²-14b+33=0

    D = (-14) ²-4*1*33=196-132=64≥0 Значит 2 корня

    x = (14+8) / 2=11

    x = (14-8) / 2=3

    Подставляем оба ответа в формулу площади a*b=33

    Если b=11, то

    a*11=33

    a=33/11

    a=3

    Если b=3, то

    a*3=33

    a=33/3

    a=11

    Значит одна сторона прямоугольника равна 11 см, а вторая равна 3 см