Как решить 3x в квадрате+5x-2=0

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 14:19
    0
    Находишь дискриминант: D=25-4*3 * (-2) = 49

    По формуле вычисляешь корни:

    х1 = - 5+7/6=1/3

    х2 = - 5-7/6=-12/6=-2

    Ответ: - 2; 1/3

    Вроде так
  2. 1 февраля, 14:45
    0
    По теореме виета или через дискриминант.

    Вот через дискриминант.

    3x^2+5x-2=0

    D=b^2-4ac - это все под корнем

    где a - 3, b - 5, c = - 2

    D=5^2-4*3*-2

    D=7

    x=-b+-d/2a

    x1=-5+7/6=2/6 или 1/3

    x2=-5-7/6=-2