Вычислите наиболее рациональным способом:

(1+3+5 + ... + 99) - (2+4-+6 + ... + 98+100)

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:57
    0
    Принцип Гаусса.

    1+99

    3+97

    ...

    столько раз, сколько пар чисел стоит между ними. в данном случае, только пар нечетных чисел. 100/2/2=25

    25 * (1+99) = 2500

    Далее - все четные таким же методом.

    25 * (2+100) = 25*102.

    25 * (100-102) = 25 * (-2) = - 50.

    Ответ: - 50.