Дана арифметическая прогрессия (an), в которой a3 = - 21,4; a13 = - 40,4. Найдите разность прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 00:47
    0
    А3 = а1 + 2*d

    a13 = a1 + 12*d = a1 + 10*d

    ⇒d = (a13 - a3) / 10

    d = (-40.4 + 21.4) / 10 = - 19/10 = - 1.9

    Ответ: - 1,9