Через первую трубу бассейн можно наполнить за 4 часа, через вторую трубу за 6 часов, через третью за 5 часов. За какое время можно наполнить бассейн, если открыть три трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:11
    0
    4 часа - 100% бассейна

    1 час - х % бассейна

    Х = 25% за 1 час через первую трубу бассейн заполняется на 25%

    6 ч - 100%

    1 ч - х

    х = 16,67% за 1 час через вторую трубу

    5 ч - 100

    1 ч - х

    х=20% за 1 час через третью трубу

    за один час из всех труб заполнится 25+16,67+20 = 61,67 % бассейна

    1 час = 60 минут

    60 минут - 61,67%

    за х минут - 100 % бассейна

    х = 6000/61,67 = 97,3 минут = за 1 час 37 минут заполнится бассейн из всех труб вместе.