Найдите координаты вершины параболы: у=2 х2+12 х+15

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:56
    0
    Коэффициент a, стоящий при x2, равен 2. Коэффициент b, стоящий при x, равен 12. Координата x вершины параболы находится по формуле x = - b 2a : x = - b 2a = - 122 · 2 = - 124 = - 3 Чтобы найти координату y, подставим в исходную функцию найденное значение х: y = 2x2 + 12x + 15 = 2 · (-3) 2 + 12 · (-3) + 15 = 2 ·9-36 + 15 = - 3 Итак, вершина параболы имеет координаты (-3; -3).

    Забирай 95 процентов правильно!