Две группы туристов вышли с турбазы по направлениям, которые образуют прямой угол. Первая группа шла со скоростью 4 км/ч, а вторая со скоростью 5 км/ч. Группы поддерживали связь по радио, причем переговариваться можно было на расстоянии не более чем 13 км. Какое время после выхода второй группы могли поддерживать между собой связь туристы, если известно, что вторая группа вышла на маршрут через 2 ч после первой?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:34
    0
    2*4=8=> (8+4x).

    (5 х) ^2 + (8+4x) ^2 ≤169

    25x^2+64+16x^2+64x-165≤0

    41x^2+64x-105≤0

    Д: 4096-4*41 * (-105) = 146.

    х1,2=64+-146/82=1; -210/82.-не подходит.

    Ответ: не более, чем 1 ч.