Две группы туристов вышли одновременно навстречу друг другу с двух турбаз. Первая группа шла со скоростью Х км/ч, а вторая - со скоростью на 1 км/ч больше, чем первая. Встретились группы через 2 часа Расстояние между турбазами 18 км. Найдите скорость движения каждой группы.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:36
    0
    Скорость первой группы х км/ч

    Скорость второй группы х+1 км/ч

    Каждая из них шла по 2 часа.

    Первая прошла 2 х км

    Вторая прошла 2 (х+1) км

    Вместе, идя навстречу друг другу, они прошли 18 км.

    Составим уравнение

    2 х+2 х+2=18

    4 х=16

    х=16:4=4 (км/ч) - скорость первой группы

    4+1=5 (км/ч) - скорость второй группы.

    Проверка:

    2 * (4 + 5) = 18 км