На доске записали десять последовательных натуральный чисел. Затем одно из них стерли, а оставшиеся девять чисел сложили. Сумма оказалась равна 2015. Какое число стерли

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 05:42
    0
    Пусть 10 чисел имели вид x, x + 1, ..., x + 9. Их сумма равна 10x + 45.

    Вычеркивая разные числа, можно получить разные суммы.

    - Наименьшая сумма получится, если вычеркнуть наибольшее число x + 9, тогда

    (10x + 45) - (x + 9) < = 2015

    9x + 36 < = 2015

    9x < = 1979

    x < = 219

    - Наибольшая сумма получится, если вычеркнуть наименьшее число x, тогда

    (10x + 45) - x > = 2015

    9x + 45 > = 2015

    9x > = 1970

    x > = 219

    Итак, x = 219. Сумма десяти чисел равна 10x + 45 = 2235, а вычеркнутое число 2235 - 2015 = 220