Установить, сколько решений имеет уравнение в зависимости от значений а:

а) 4 х = а^2 - 1;

б) ax = 5;

в) (a - 1) x = a;

г) (a - 2) x a^2 - 4.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:45
    0
    А) одно решение при всех a (x = (a^2 - 1) / 4)

    б) одно решение при a ≠ 0 (x = 5 / a), нет решений при a = 0 (уравнение превратится в 0 = 5)

    в) одно решение при a ≠ 1 (x = a / (a - 1)), нет решений при a = 1 (уравнение превратится в 0 = 1)

    г) одно решение при a ≠ 2 (x = (a^2 - 4) / (a - 2) = a + 2), бесконечно много решений при a = 2 (уравнение превратится в 0 = 0)