Скатерть стоила 300 руб, продается с 3% скидкой. При покупке этой скатерти покупатель отдал 500 руб. Сколько руб сдачи он получит?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:34
    0
    Так если мы составим пропорцию отношения первоначальной цены и цены со скидкой тогда получается 300/100=х/97 (97%. это 100% начальная цена-3% скидки). получается что х=291 (рублю) - цена после скидки. покупатель дает 500 рублей, тогда сдачи получит: 500-291=209 (руб.)

    ответ: 291 рубль сдачи