В геометрической прогрессии (bn) b5=-15, b8=-405. Найдите знаменатель прогрессии.

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 03:40
    0
    Выражаем все через q^1

    b1*q^5=-15

    b1*q^8=-405

    крест накрест перемножаем

    -405=-15*q^3

    q^3=27

    Q=3
  2. 25 апреля, 06:03
    0
    -15=b1*q^4 здесь расписываешь как систему затем одно делишь на другое

    -405=b1*q^7

    27=q^3

    q=3