В треугольнике авс угол с 90 ав = 10 синус а = 4/5. найдите ас

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:50
    0
    Значит так.

    Угол С - прямой, значит АВ-гипотенуза

    Зная синус А можно найти СВ.

    СВ/АВ=4/5. СВ/10=4/5. СВ=8

    Далее теорема Пифагора: АС=корень квадратный 100-64 = корень квадратный 36 равен 6.

    Второй способ:

    Узнаем косинус А: cosA в квадрате=1-16/25=9/25

    cosA=3/5. Находим АС: АС/АВ=3/5

    АС/10=3/5 АС=6

    Ответ: 6