Помогите решить с полным решением, то я пропустила тему: а) (х-8) (4 х+20) = 0; б) (9-х) (18+6 х) = 0

Буду, очень благодврна=)

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:42
    0
    (x-8) (4x+20) = 0 (переумножили множители)

    4x^2+20x-32x-160=0 (раскрыли скобки)

    4x^2-12x-160=0 (20-32=-12)

    x^2-3x-40=0 (разделили на 4)

    D = (-3) ^2-4 * (-40) = 9+160=169=13^2 (по формуле D=b^2-4ac)

    x1 = (3+13) / 2=8 x2 = (3-13) / 2=-5 (по формуле (-b^2+-корень из D) / 2a)