Высота равностороннего треугольника равна 97√ 3. НАйдите его периметр?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:00
    0
    Дано:ABC-треугольник; ВD-высота; угол А = угол В = угол С = 60 градусов

    Решение: угол DBC = 30 град. т. к. высота в равностороннем треугольнике является биссектрисой

    Исходя из теоремы Пифагора находим DC:

    (2x) ^2 = x^2 + (97 корень из 3) ^2

    (2x) ^2 = x^2 + 28227

    4x^2 - x^2 = 28227

    3x^2 = 28227

    x^2 = 9409

    x=97

    AC = 2DC = 97*2=194

    Периметр АВС = 3*АС=3*194=582