Докажите тождество:

(a-2b) ^3 - (a+b) ^2 (a-8b) = 27ab^2

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:40
    +2
    =a^3 - 6a^2b + 12ab^2 - 8b^3 - (a^2+2ab+b^2) (a-8b) =

    =a^3 - 6 a^2b + 12ab^2 - 8b^3 - a^3 + 8a^2b - - 2a^2b+16ab^2-ab^2 + 8b^3 = 27 ab^2;

    27ab^2 = 27ab^2