Разложите на множители

а) ac+bc+a+b

б) 3x+3x^2-y-xy

в) 18a^2+27ab-14ac-21c

Упромтите выражение (x+y) * (x-y) - (y-2x) ^2

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 08:58
    0
    А) а (с+1) + b (c+1) = (c+1) (a+b). в последнем 3 х^2-2 у^2. Б, в пусть кто-нибудь еще решит ...
  2. 15 июля, 09:41
    0
    а) ac+bc+a+b=a (c+1) + b (c+1) = (a+b) (c+1)

    б) 3x+3x^2-y-xy=3x (1+x) - y (1+x) = (3x-y) (1+x)

    в следующем примере как будто b лишняя - не опечатка? Если без нее, то:

    в) 18a^2+27a-14ac-21c=9a (2a+3) - 7c (2a+3) = (9a-7c) (2a+3)

    (x+y) * (x-y) - (y-2x) ^2=x^2-xy+xy-y^2 - (y^2-2xy-2xy+4x^2) = x^1-y^2-y^2+4xy-4y^2=4xy-2y^2-3x^2