Разложить на множители 1) (x-y) ^2+x-y,. 2) x+y-x^2-xy, 3) 4ab^2+5ab+a

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:30
    0
    1) (x-y) ²+x-y = (x-y) ² + (x-y) = (x-y) (x-y+1)

    2) x+y-x²-xy = (x+y) - (x²+xy) = (x+y) - x (x+y) = (x+y) (1-x)

    3) 4ab²+5ab+a=4ab²+4ab+ab+a = (4ab²+4ab) + (ab+a) = 4ab (b+1) + a (b+1) = (b+1) (4ab+a) = (b+1) * a (4b+1) = a (b+1) (4b+1)