Как представить в виде произведения выражение (5x-y²) (5x+y²) - 2 (15x-7y²) - 40

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 17:27
    +1
    (5x - y²) (5x + y²) - 2 (15x - 7y²) - 40 = (5 х) ² - (у²) ² - 30 х + 14 у² - 40 = 25 х² - у⁴ - 30 х + 14 у² - 40 = 25 х² - 30 х + 9 - (у⁴ + 14 у² + 49) = (5 х - 3) ² - (у² + 7) ² =

    = (5 х - 3 - у² - 7) (5 х - 3 + у² + 7) = (5 х - у² - 10) (5 х + у² + 4)

    сначала раскрыла скобки, а затем сгруппировала так, чтобы выделить полные квадраты (выделила жирным), а затем использовала формулу разности квадратов