Длина одной из сторон прямоугольника равна-12 см. а длина её диагонали - 20 см.

Найдите периметр прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:02
    0
    A=12 - одна сторона прямоугольника

    d=20 - диагональ

    b - вторая сторона

    По теореме Пифагора: a^2+b^2=d^2⇒b^2=d^2-a^2

    b^2=20^2-12^2 = (20-12) * (20+12) = 8*32=256⇒b=√256=16

    P=2 * (a+b) - периметр прямоугольника

    P=2 * (12+16) = 2*28=56