Перевести в обыкновенную дробь 0,2 (7) ; 0, (24)

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 02:35
    0
    Х=0,2 (7)

    Умножим на 10, получим 10 х=2, (7)

    у=2, (7) ⇒10 у=27, (7)

    10 у-у=27, (7) - 2, (7) = 25

    9 у=25⇒у=25/9

    10 х=25/9⇒х=25/90=5/18

    0,2 (7) = 5/18

    х=0, (24)

    Умножим на 100, получим 100 х=24, (24)

    у=24, (24) ⇒100 у=2424, (24)

    100 у-у=2424, (24) - 24, (24) = 2400

    99 у=2400⇒у=2400/99

    100 х=2400/99

    х=2400/9900=24/99

    0, (24) = 24/99