Решите уравнение:

sqrt (2x^2 - x + 6) = 5+2x

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:13
    0
    Возведем в квадрат обе части уравнения, получим

    2X^2 - X + 6 = 25 + 20X + 4X^2

    4X^2 - 2X^2 + 20X + X + 25 - 6 = 0

    2X^2 + 21X + 19 = 0

    D = 441 - 152 = 289; √ D = 17

    X1 = (- 21 + 17) : 4 = - 1

    X2 = (- 21 - 17) : 4 = - 9,5