Sinxsin3x+sin4xsen8x=0

нужно быстро решить

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:06
    0
    Sinx sin3x=1/2 (дробь) [cos2x-cos4x]

    sin4xsin8x=1/2 (дробь) [cos4x-cos12x]

    1/2 (дробь) [cos2x-cos4x]+1/2 (дробь) [cos4x-cos12x]=1/2 (дробь) cos2x-1/2 (дробь) cos4x+1/2 (дробь) cos4x-1/2 (дробь) cos12x

    1/2cos4x и 1/2cos4x взаимно уничтожаются

    1/2 (дробь) cos2x-1/2 (дробь) cos12x

    cosx-cos6xcosx-cos6x

    -2sin7/2 (дробь) x sin5/2 (дробь) x=0

    1) sin7x=0

    7x=Пп, п принадлежит z

    x=Пп/7 (дробь), п принадлежит z

    2) 5x=-Пn n принадлежит z

    x=Пn n принадлежит z

    Ответ: Пn/7 (дробь), n принадлежит z

    Пn/5 (дробь), n принадлежит z