Задать вопрос
12 апреля, 03:36

Докажите, что чувственное и рациональное познание обладает внутренним единством.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:20
    0
    913)

    Формы познания: чувственное и рациональное, истинное и ложное

    Познание имеет два уровня (две стороны) - чувственное познание - осуществляется органами чувств (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом) и рациональное познание - присуще только человеку, является более сложным способом отражения действительности, который осуществляется посредством мышления.

    Формы чувственного познания

    • Ощущение - отражение отдельных свойств предмета, I явления, процесса, возникающее в результате их непосредственного воздействия на органы чувств.

    • Восприятие - чувственный образ целостной картины I предмета, процесса, явления, непосредственно воздействующих на органы чувств.

    • Представление - чувственно-наглядный, обобщенный образ предмета, процесса, явления, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов познания на органы чувств.

    Формы рационального познания

    • Понятие - мысль, утверждающая общие и существенные I свойства предмета, процесса, явления.

    • Суждение - мысль, утверждающая или отрицающая что-I либо о предмете, процессе, явлении.

    • Умозаключение (вывод) - мысленная связь нескольких суждений и выделение из них нового суждения.

    Индуктивное - Дедуктивное - Получаемое

    умозаключение от умозаключение от по аналогии. частного к общему. общего к частному.

    По-разному рассматривается вопрос о месте чувственного и рационального познания. Существуют прямо противоположные точки зрения.

    Эмпиризм (от гр. empeiria - опыт) - единственным источником всех наших знаний является чувственный опыт.

    Рационализм (от л1 ат. ratio - разум, рассудок) - наши знания могут быть получены только с помощью ума, без опоры на чувства.

    Очевидно, что нельзя противопоставлять чувственное и рациональное в познании, две ступени познания проявляются как единый процесс. Различие же между ними не временное, а качественное: первая ступень низшая, вторая - высшая.

    Знание является единством чувственного и рационального познания действительности. Вне чувственного представления у человека нет никакого реального знания. Например, многие понятия современной науки весьма абстрактны, и все же они не свободны от чувственного содержания. Не только потому, что своим происхождением эти понятия обязаны в конечном счете опыту людей, но и потому, что по своей форме они существуют в виде системы чувственно воспринимаемых знаков. С другой стороны, знание не может обойтись без рациональных данных опыта и включения их в результаты и ход интеллектуального развития человечества

    устал писать)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Докажите, что чувственное и рациональное познание обладает внутренним единством. ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по обществознанию
1. Как соотносятся чувственное и рациональное познание в учебной деятельности? 2. Какую роль играют чувственное и рациональное познание в изучении школьниками физических явлений; в познании общественных явлений?
Ответы (1)
Какими способами познания владеет человек? а) чувственное и рациональное, б) чувственное и иррациональное, в) рациональное и бессознательное, г) бессознательное и чувственное ...
Ответы (1)
Что такое социальный этап, деятельность, познание, познание чувственное, рациональное познание, образование, гендерные роли, социализация, общество государство, права, гражданство.
Ответы (1)
Какие виды познания не нуждаются в логических доказательствах? А) религиозные познания Б) чувственное познание В) рациональное познание Г) образно-интуитивное познание
Ответы (1)
Что значит чувственное познание и рациональное познание что это, и как их отличить?
Ответы (1)