Найдите значение выражений

А) 19/21 - 16/42 + 1/7

Б) 4/6 + 1/3 - 1/100

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 00:34
    0
    А) 19/21 - 16/42 + 1/7

    общий знаменаель 42, отсюда: 38/42 - 16/42 - 6/42 = 28/42

    сокращаем на 14: 2/3

    Б) 4/6 + 1/3 - 1/100

    4/6 + 1/3, общий знаменатель 6, отсюда: 4/6 + 2/6 = 6/6 = 1

    1 - 1/100, общий знаменатель 100, отсюда: 100/100 - 1/100 = 99/100
  2. 22 февраля, 02:03
    0
    А) 19/21-16/42+1/7 = (19*2-16*1+1*6) / 42 = (38-16+6) / 42 = 28/42 = 2/3

    Б) 4/6+1/3-1/100 = (4*50+1*100-1*3) / 300 = (200+100-3) / 300 = 297/300 = 99/100