Решите систему уравнений:

x^2=8siny+1

x+1=2siny

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 09:25
    0
    Преобразуем второе уравнение:

    x=2siny-1 и подставим под первое:

    (2siny-1) ^2=8siny+1

    4*sin^2 (y) - 12siny=0

    4siny * (siny-3) = 0

    4siny=0 или siny=3 (не может быть, т. к. значение синуса колеблится между - 1 и + 1)

    siny=0

    y=ПR, R-целое число

    Подставлем под преобразованное второе уравнение:

    x=2*siny-1

    x=2*0-1=-1

    x=-1

    Ответ: x=-1; y=ПR, R-целое число