Купили 4 кг одних конфет, за которые уплатили 52 тыс. руб., и еще других конфет по 16 тыс. руб. за килограмм. Найдите, сколько купили других конфет, учитывая, что средняя цена килограмма конфет оказалось равной 14 тыс. руб.

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 10:47
    0
    пусть х кг купили вторых конфет

    16 х тыс руб заплатили за вторые конфеты

    т. к средняя цена кг конфет 14 тыс руб, составляем уравнение

    14 = (52+16 х) / (4+х)

    14 (4+х) = 52+16 х

    56+14 х=52+16 х

    4=2 х

    х=2 кг купили вторых конфет
  2. 8 марта, 11:34
    0
    1) 52*4=208 тыс руб заплатили за 4 кг

    х - кг купили других конфет

    16 х - тыс руб заплатили за другие конфеты

    (16 х+52) : (4+х) = 14

    16 х+52=14 (4+х)

    16 х+52=56+14 х

    2 х=4

    х=2

    ответ 2 кг других конфет