Катер из пункта А в пункт В против течения плыл 2 часа, а обратно 1 час15 мин. Скорость течения реки 4 км/ч. Какова скорость катера?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:22
    0
    пусть х км/ч скорость катера, тогда

    2 * (х-4) км - проплыл катер за 2 часа против течения

    1,25 * (х+4) км - проплыл катер за 1 ч 15 мин по течению (обратно)

    (1 ч 15 мин переводим в часы - 1 15/60 = 1 1/4 = 1,25 ч)

    Получаем уравнение:

    2 * (х - 4) = 1,25 (х + 4)

    2 х - 8 = 1,25 х + 5

    2 х - 1,25 х = 5 + 8

    0,75 х = 13

    х = 13 : 0,75 = 1300/75 = 17 1/3 км/ч

    х = 17 1/3 км/ч - скорость катера.