лена в 3 раза моложе брата саши, а вместе им 20 лет. сколько лет саше? сколькл лет лене?

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 07:17
    +1
    х - лет Лене

    3 х-лет Саше

    3 х+х=20

    4 х=20

    х=20/4

    х=5 лет Лене

    20-5=15 лет Саше
  2. 10 февраля, 08:26
    +1
    в три раза это 1 часть и 3 части от целого

    20/4=5 лет Лене

    5*3=15 лет Саше

    или

    лене х лет

    саше 3 х

    х+3 х=20

    х=5

    3 х=15