Разность между шестым и четвертым членами геометрической прогрессии равна 72, а между пятым и третьим равна 36. Найдите сумму восьми первых членов этой прогрессии.

765 684 823 129

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:12
    0
    Формула для суммы первых n членов геометрической прогрессии:

    Sn = b₁· (q^n - 1) / (q - 1)

    Для 8 членов геометрической прогрессии

    S₈ = b₁· (q⁸ - 1) / (q - 1)

    Формула для n-го члена геометрической прогрессии:

    bn = b₁·q^ (n-1)

    n = 6 b₆ = b₁·q⁵

    n = 4 b₄ = b₁·q³

    n = 3 b₃ = b₁·q²

    По условию:

    b₆ - b₄ = 72

    b₃ - b₁ = 9

    или

    b₁·q⁵ - b₁·q³ = 72

    b₁·q² - b₁ = 9

    Преобразуем эти выражения

    b₁·q³· (q² - 1) = 72 (1)

    b₁· (q² - 1) = 9 (2)

    Разделим (1) на (2) и получим

    q³ = 8, откуда

    q = 2

    Из (2) найдём b₁

    b₁ = 9 / (q² - 1) = 9 / (4 - 1) = 3

    Подставим q = 2 и b₁ = 3 в S₈ = b₁· (q⁸ - 1) / (q - 1)

    S₈ = 3· (2⁸ - 1) / (2 - 1) = 3· (256 - 1) = 765

    Ответ: S₈ = 765

    Вот так вот это надо решать