отрезок АВ длиной 14 см разделен точками СД на части АС СД ДВ отношение длин которых равно 2:1:4 Найди длины всех частей отрезка

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 01:42
    0
    посчитаем сумму отношений сторон

    2+1+4=7

    т. е. в ощей сложности исходный отрезок делится на семь равных частей. длина одной части будет равна

    14:7=2 см

    зная пропорции можно определить длины отрезков

    2*2=4 см

    1*2=2 см

    4*2=8 см

    для проверки 4+2+8=14 см