В доме двухкомнатные и четырёхкомнатные квартиры, всего 42 кв. Сколько в доме квартир каждого типа, если известно, что в нём всего 140 комнат?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 15:04
    0
    Пусть Х - количество двухкомнатных квартир, а У - четырехкомнатных. Тогда х+у=42. 2 х - количество комнат во всех двухкомнатных квартирах, 4 у - количество комнат во всех четырехкомнатных квартирах. Тогда 2 х+4 у=140.

    Составим и решим систему уравнений:

    { х+у=42

    2 х+4 у=140

    Решаем методом подстановки:

    {х=42-у

    2 х+4 у=140

    {х=42-у

    2 (42-у) + 4 у=140

    {х=42-у

    84-2 у+4 у=140

    {х=42-у

    2 у=140-84

    {х=42-у

    2 у=56

    {х=42-у

    у=28

    {х=42-28

    у=28

    {х=14

    у=28

    Ответ: в доме 14 двухкомнатных и 28 четырехкомнатных квартир.