Существует ли два таких числа, значение суммы которых равно 135, а значение разности 49?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:23
    0
    Пусть первое число х, второе число у

    составим уравнение по условию

    х+у=135

    х-у=49

    из второго уравнения выразим х:

    х-у=49

    х=49+у

    подставим в первое

    х+у=135

    (49+у) + у=135

    49+2 у=135

    2 у=135-49

    2 у=86

    у=86:2

    у=43

    Тогда х=49+43=92

    Ответ: эти числа 92 и 43