когда от числа отняли 2 раза по 2 целых 1/4, 3 раза по 1/8 и 2 раза по 2/3, то осталось 3 целых 11/24. какое это было число?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:16
    0
    число - х

    х - 2*2 1/4 - 3 * 1/8 - 2 * 2/3 = 3 11/24

    х - 2*9/4 - 3/8 - 4/3 = 3 11/24

    х - 18/4 - 3/8 - 4/3 = 83/24

    х = 18/4 + 3/8 + 4/3 + 83/24

    х = 108/24 + 9/24 + 32/24 + 83/24 = 232/24 = 9 16/24 = 9 2/3 - искомое число