Из графитной заготовки в форме длинного стержня нарезали 60 грифелей для карандашей, Пятая часть всех грифелей пошла на изготовление маленьких карандашей, а остальные грифели на изготовление больших. Длина маленького грифеля 7 см 5 мм, а большого 11 см 5 мм. какова длина всей заготовки?

+2
Ответы (2)
  1. 28 августа, 05:36
    0
    1) 60/5=12 грифелей для маленьких карандашей

    2) 60-12=48 грифелей для больших карандашей

    3) 75*12=900 мм = 90 см - общая длина грифелей для маленьких карандашей

    4) 115*48=5520 мм = 552 см - длина грифелей для больших карандашей

    5) 90+552=642 см=6 м 42 см - длина всей заготовки
  2. 28 августа, 08:08
    0
    60:5*1=12 грифелей на изготовление маленьких карандашей

    60-12=48 гриф. на изготовление больших

    7 см 5 мм = 75 мм, 11 см 5 мм=115 мм

    12*75 + 48*115 = 900+5520=6420 мм длина всей заготовки