На кинофестивале в конкурсной программе участвовали художественные и документальные фильмы, причем художественных было на 12 меньше. По условиям фестиваля документальный фильм должен идти 0,5 ч., а художественный - в 3 раза больше. Сколько всего фильмов приняло участие в конкурсе, если жюри конкурса затратило на их просмотр 42 часа?

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 17:26
    0
    пусть х-док., а у-худ. тогда получаем систему

    1) 0,5 ч+1,5 у=42

    2) х-у=12

    отсюда у=18, х=30
  2. 17 февраля, 17:32
    0
    х-кол-во док. фильмов, тогда х-12-кол-во худ. фильмов.

    0,5 х-время всех док. фильмов

    1,5 (х-12) - время всех худ. фильмов.

    0,5 х+1,5 (х-12) = 42

    0,5 х+1,5 х-18=42

    2 х=60

    х=30-кол-во док. фильмов

    30-12=18 кол-во худ. фильмов

    30+18=48

    Ответ: 48 фильмов.