Помогите решить задачу: Сумма двух чисел 549. Одно из них в 8 раз больше другого. Найдите эти числа. Или уравнение : (X умножить на 8) + X=549.

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 20:17
    0
    8+x+x=549

    9x=549

    549:9=61

    x=61
  2. 8 сентября, 20:54
    0
    Предположим, что первое число это х, тогда второе число - 8 х, также из условия задачи известно, что их сума равна 549

    согласно этим данным составим уравнение:

    8 х+x=549

    9x=549

    х=549:9

    х=61 - первое число

    8 х=8·61=488 - второе число