За 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит 1 корочка хлеба, если она дешевле одной кружки молока на 5 монет?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:29
    0
    I способ:

    Предположим, что 1 кружка молока стоит - х монет, тогда 1 корочка хлеба стоит - (х-5) монет, соответственно 3 корочки хлеба будут стоить - 3 (х-5) или (3 х-15) монет, а 2 кружки молока 2 х, также известно, что за 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    3 х-15+2 х=20

    3 х+2 х=20+15

    5 х=35

    х=35:5

    х=7 (монет) - стоит 1 кружка молока.

    х-5=7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба.

    I I способ:

    1) 20:2=10

    2) 10-3=7 (монет) - стоит 1 кружка молока.

    3) 7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба.

    Ответ: 2 монеты стоит 1 корочка хлеба