угол в 140 градусов разделен на 4 части градусные меры которых относятся как 2:3:4:5. найдите градусную меру меньшего из полученых углов

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 19:12
    0
    Х - одна часть

    2 х; 3 х; 4 х; 5 х - углы

    2 х+3 х+4 х+5 х=140

    14 х=140

    х=10 = > наименьший угол 10*2=20

    Ответ: 20
  2. 30 мая, 19:19
    0
    Всего частей 2+3+4+5 = 14. Одна часть 140/14 = 10 гр.

    Меньший угол 2*10 = 20 гр