в первый день грузчики разгрузили 9/25 всех контейнеров. имеющихся на складе. а во второй день - 25 % оставшихся, после чего им осталось разгрузить еще 96 контейнеров. сколько контейнеров было на складе?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:38
    0
    Пусть х контейнеров было на складе. Тогда в 1-й день разгрузили 9 х/25 контейнеров, а во 2-й одну четвертую от оставшегося (осталось х-9 х/25=16 х/25), т. е (1/4) * (16 х/25) = 4 х/25 контейнеров. Зная, что после двух дней грузчикам осталось разгрузить 96 контейнеров, составим и решим уравнение:

    9 х/25+4 х/25+96=х

    (13 х+2400) / 25=х

    13 х+2400=25 х

    12 х=2400

    х=200

    Ответ: 200 контейнеров