У Красной Шапочки в корзине было 14 пиражков: с грибами, капустой и яблоками. Пирожков с капустой было на 3 больше, чем с грибами, а пирожков с грибами - больше, чем с яблоками. Догодайся, сколько было пирожков с яблоками и сколько с грибами.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:17
    0
    Обозначим, Г - пирожки с грибами, К - пирожки с капустой, Я - пирожки с яблоками

    Г+К+Я=14

    К=Г+3

    Г+Г+3+Я=14

    2 Г+3+Я=14

    2 Г+Я=14-3

    2 Г+Я=11

    отметим, что количество пирожков с яблоками может быть только нечётным, в противном случае количество пирожков с грибами будет не целое число

    воспользуемся методом подбора

    если Я=1; то Г=5, а К=8

    если Я=3; то Г=4, а К=7

    если Я=5; то Г=3 ⇒ Г<Я, а это противоречит условию

    Ответ: у Красной Шапочки было 5 пирожков с грибами, 8 пирожков с капустой и 1 пирожок с яблоками или у Красной Шапочки было 4 пирожка с грибами, 7 пирожков с капустой и 3 пирожка с яблоками.