со станции вышел товарный поезд со скоростью 50 км ч. через 3 часа с той же станции вслед за ним вышел электропоезд со скоростью 80 км ч. через сколько часов после своего выхода электропоезд догонит товарный поезд?

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 23:40
    0
    50*3=150 км - прошел товарный поезд до выхода электропоезда

    х - время до встречи

    80 х=50 х+150

    80 х-50 х=150

    30 х=150

    х=150/30

    х=5 часов после своего выхода электропоезд догонит товарный поезд
  2. 6 августа, 01:33
    0
    80-50=30 км

    50*5=150 км

    150/30=5 ч

    ответ через 5 часов электропоезд догонит товарный поезд.