Является ли число 864 взаимно простым с: а) 45: б) 158; в) 875; г) 200

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:51
    0
    864 = 2 в пятой степени * 3 в кубе

    а) 45 = 3*3*5 - есть общий множитель 3*3 - значит не взаимно простые

    б) 158 = 2*79 - общий множитель 2 - не взаимно простое

    в) 875 = 5*5*5*7 - общих множителей нет - да, взаимно простое

    г) 200 = 2*2*2*5*5 - общий множитель 2*2*2 - не взаимно простое