Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 киллометров 500 метров, одновременно в одном напровлении вышел пешиход со скоростью 6 км в час и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешихода через 15 минут?

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 16:12
    0
    1) 60:15=4 (р.) - в 1 часе по 15 минут

    2) 6 км=6000 м

    6000:4=1500 (м) - прошёл пешеход за 15 минут

    3) 7 км 500 м=7500 м

    7500+1500=9000 (м) - проехал автобус за 15 минут

    4) 9000 м=9 км

    9*4=36 (км) - проедет автобус за 1 час, то есть его скорость 36 км/ч

    Ответ: скорость автобуса 36 километров в час.
  2. 5 октября, 17:34
    0
    1) 60/15=4 (раза) - в 1 часе по 15 минут

    2) 6000:4=1500 (м) - расстояние, которое прошёл пешеход

    3) 7500+1500=9000 (м) - расстояние, которое проехал автобус

    4) 9X4=36 (км/ч) - скорость автобуса

    Ответ: 36 км/ч