Ребят помогите решить задачу с пояснениями

Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном напровлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 01:15
    0
    Х скорость автобуса

    х-6 скорость сближения (с которой автобус догоняет пешехода)

    15 мин=0,25 часа

    0,25 * (х-6) = 7,5

    0,25 х-1,5=7.5

    0,25 х=9

    х=36 км/час скорость автобуса
  2. 21 декабря, 02:05
    0
    (6 км = 6000 м; 1 час = 60 мин.) 1) 6 000 : 60 = 100 (м) в минуту двигался пешеход2) 100 * 15 = 1500 (м) прошёл пешеход до встречи с автобусомАвтобус за это же время проехал расстояние 7 км 500 м (7500 м) и расстояние, которое прошёл пешеход: 3) 7500 + 1500 = 9000 (м) или 9 км проехал автобус за 15 мин. и встретился с пешеходом. 4) 9 : 15 * 60 = 36 (км/ч) скорость автобуса за 1 час Ответ: автобус ехал со скоростью 36 км/час.