я учусь в 6 классе мне нужнаи помощ как наити х в пропорцях 15/2,5=0,8 х / на две третих?

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:54
    0
    Х в пропорциях находиться очень просто

    например

    45 x

    16 2

    Найдем X в этом примере - x=45*2/16 = 90/16=45/8

    В вашем случае - 0.8x = (15*2/3) / 2.5 = 4, отсюда имеем 0.8x = 4, отсюда x=5

    Ваша задача решена. И помните, что пропорция всегда решается наискосок, по диагоналям.