Овощная база в первый день опустила 40%всего имевшегося картофеля, во второй день - 60%остатка, а третий - остальные 72 т сколько картофеля было на базе?

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:53
    0
    Решаем с конца:

    Во второй день продали 60% остатка, а в третий день 72 т, значит 72 т - это 100-60=40% остатка на начало второго дня, значит на начало второго дня было 72*100/40=180 т.

    В первый день продали 40% и осталось 180 т, значит 180 т - это 100-40=60%, значит было 180*100/60=300 т

    Ответ: на базе было 300 тонн картофеля