Овощная база в первый день отпустила 40% всего имевшегося картофеля, во второй день - 60% остатка, а в третий день - остальные 72 т. Сколько тонн картофеля было на базе?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 07:29
    0
    На базе было Х тонн картофеля.

    В первый день отпустили 40*Х: 100=0,4 Х т. Осталось 0,6 Х=1-0,4

    Во второй день отпустили 0,6 Х*60:100=0,36 Х т.

    За три дня отпустили 0,4 Х+0,36 Х+72=Х

    72=Х-0,76 Х

    72=0,24 Х

    Х=300 тонн.

    Ответ на базе было 300 т картофеля.

    Проверка:

    В первый день отпустили 300*40:100=120 т

    Осталось 300-120=180 т

    Во второй день отпустили 180*60:100=108 т

    Осталось 300-120-108=72 т